Птн. сак 29th, 2024

1. Каждый человек, имеющий право находиться на территории Республики Беларусь, может жить в Серебрянке: любой профессии, возраста, вероисповедания, национальности, и т.д.

2. Каждый свободен в выборе языка общения, но не забываем реально поддерживать нашу “родную мову”, всячески способствовать ее возрождению, распространению, употреблению. Поскольку Мова – главная культурная ценность народа, его отличительная черта и визитная карточка Беларуси!

3. Каждый имеет право на своё собственное мнение. Если отдельное мнение не совпадает с мнением других, оно всё равно имеет право быть услышанным. Также каждый из нас имеет право на свободу слова в рамках Конституции нашего района, которая защищает свободу слова и мнения каждого и направлена на мирное урегулирование споров или конфликтов.

4. Каждый имеет право ошибаться.

5. Каждый имеет право на частную жизнь.

6. Никто не имеет права на насилие, в том числе, по отношению к животным.

7. Каждый имеет право иметь детей, и чужих детей не бывает. Мы не оставляем детей в опасности, голодными. Участвуем в облагораживании детских площадок, устраиваем детские мероприятия.

8. Каждый может завести питомца и заботиться о нём. Питомец не должен пугать окружающих, поэтому хозяева собак должны понимать риски, которые берут на себя, заботиться о безопасности людей в Серебрянке, контролировать питомца. При необходимости, в местах скопления людей, принимать меры по обеспечению безопасности (держать питомца на поводке и в наморднике). На прогулках вдоль канала или в парке, любое поведение собаки – это ответственность хозяина. Хозяева, выгуливая своих любимцев, убирают за ними, оставляя после себя чистоту и красоту.

9. Каждый имеет право иметь жильё, на горячую воду, отопление зимой и освещение – как на больших улицах, так и во дворах домов и подъездах.

10. Каждый имеет право ухаживать за бездомными животными, обеспечивать им питание, найти дом и хозяев или временное пристанище.

11. Каждый имеет право делиться тем, что имеет, заниматься благотворительностью.

12. Каждый имеет право поддержать другого – как морально, так и материально.

13. Мы за уважение друг к другу. Не ругаемся матом, особенно при детях и женщинах.

14. Мы за здоровый образ жизни. Мы не курим и не употребляем алгоколь в общественных местах, которые для этого не предназначены.

15. Мы хотим жить в чистом и уютном районе, поэтому не оставляем после себя мусор, ничего не крушим и не ломаем, активно участвуем в субботниках.

16. Мы за здоровый образ жизни, уважаем спорт. Активно катаемся на велосипедах, выходим на пробежки, занимаемся на турниках и тренажерах, проводим совместные матчи и т.д. В районе должны быть площадки для занятия спортом, велодорожки и другие полезные вещи.

17. Мы за любые мероприятия, направленные на объединение как жителей района, так и жителей города, страны в целом, основанные на гуманном отношении человека к человеку.

18. Мы заботимся о пожилых жителях Серебрянки и людях с ограниченными физическими возможностями.  Создаём сами и требуем от районной администрации оборудовать  для них доступную для передвижения безбарьерную  среду.

19. Каждый имеет право участвовать в дворовых мероприятиях: чаепитиях, концертах, праздниках, фестивалях или лекциях. А также приносить угощения, благодарить артистов и т.д.

20. Серебрянку огибает водная “подкова” с уникальной экосистемой. Мы ценим природу вокруг нас и стараемся беречь её, как ценность.

21. Зелёный район – это комфорт. Деревьев и зелени должно быть как можно больше, поэтому каждый имеет право на посадку деревьев, кустов, цветов, право защищать природные достояния, а также всячески благоустраивать наш район. Посадку деревьев и кустов можно производить в “зелёной зоне” дворов и улиц, согласовав  с другими жителями. Строительство новых зданий и парковок для автомашин на территории зелёной зоны дворов может производиться только с согласия большинства жителей ближайших  домов.

22. Мы всегда рады гостям в нашем районе, если они соблюдают наши правила. Мы против шума в ночное время, мешающего отдыхать жителям нашего района.

23. Мы помним свою брутальную историю и вместе создаём безопасное настоящее для нашего района.

24. Мы не рады людям, которые имеют своей целью разрушение гражданского общества и солидарности.

25. Мы имеем право на мирные протесты.

26. Каждый имеет право вносить изменения в Конституцию.

27. Каждый имеет право принимать участие в принятии важных решений, которые касаются всех жителей района. Решения принимаются через общественное обсуждение в форме опроса путем закрытого голосования.